急 在等比数列(an)中 1)a9+a10=a(a不等于零) ,a9+a20=b则 a99+a100=

急 在等比数列(an)中 1)a9+a10=a(a不等于零) ,a9+a20=b则 a99+a100=
第二问:Sn=54 ,S(2n)=60求S(3n) 真的很着急,
哈哈的oo娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

只色不戒 幼苗


a9+a10=a1*q^8+a1*q^9=a1*q^8*(1+q)=a ...q为公比
a19+a20=a1*q^18*(1+q)=b
两式相除:q^10=b/a
a99+a100=a1*q^98*(1+q)=a1*q^8*(1+q)*q^90=a*q^90
=a*(q^10)^9=a*(b/a)^9

1年前 追问

2

哈哈的oo娜娜 举报

问一下,第二问Sn=54 ,S(2n)=60求S(3n),谢谢,还是谢谢你吧,