在等差数列{an}中,a3+a6+a9=6,则a2+a10等于

ujffstx799 1年前 已收到3个回答 举报

tangwenxue 幼苗


m+n=p+q;
am+an=ap+aq;
等差性质.
a3+a6+a9=3a6;
a2+a10=2a6;
会了吧.
望采纳.


11

ssxm321 幼苗


an=a1+(n-1)d,a3+a6+a9=3a1+(2+5+8)d=3a1+15d=6,所以:a1+5d=2;a2+a10=2a1+(1+9)d=2(a1+5d)=2*2=4


2

tangnat 幼苗


a3+a9=2a6,a3+a6+a9=3a6=6,a6=2
a2+a10=2a6=2*2=4


1