等差数列中,a3+a6+a9=-21,则a3+a9=?,a2+a10=?

hello0o0o 1年前 已收到2个回答 举报

暑去寒来 春芽


因为2a6=a3+a9
所以a6=(a3+a9)/2
由题意a3+a6+a9=-21
得a3+a9=-14
a2+a10=a3+a9=-14


7

樱花木木子 幼苗


so easy 了,a6-3d+a6+a6+3d=-21,得a6=-7,a3+a9=2a6=-14,a2+a10=2a6=-14


1