等差数列中,a4+a6+a8+a10+a12=120.则a9+1/3a11=?

yyfen61 1年前 已收到2个回答 举报

梦梦心语 春芽


a4+a6+a8+a10+a12=120.
5a8=120
a8=24
a9+1/3a11应该写错了吧!
a9-1/3a11
=a1+8d-1/3(a1+10d)
=2/3 a1+14/3 d
=2/3(a1+7d)
=2/3a8
=16


9

bixinjian 幼苗


a8=24
a9=a8+d
a11=a8+3d
a9+1/3a11=(a8+d)+(a8+3d)/3=a8*4/3=32


2