在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则2*a10-a12的值为?

忽然想念 1年前 已收到2个回答 举报

heart_dead 幼苗


a4+a12=2a8
a6+a10=2a8
所以:a8=120/5=24
2a10-a12=2(a1+9d)-(a1+11d)=a1+7d=a8=24
应带是吧,你知道了吗?


3

khxzr 幼苗


a4+a6+a8+a10+a12=120
a8=120/5=24
2a10=a8+a12
2a10-a12=a8=24


2