1`在等差数列中,若a4+a6+a8+a10+a12=240,则a9-1/3a11=?

1`在等差数列中,若a4+a6+a8+a10+a12=240,则a9-1/3a11=?
2`若数列an中an=-2〔n-(-1)的n次方〕,则s99=?
3`用〔x〕表示不超过x的最大整数,如〔0.78〕=0,〔3.01〕=3,若果定义数列xn的通项公式为xn=〔n/5〕,则x1+x2+x3+.+x5n=?
jklll3684 1年前 已收到1个回答 举报

冷天风 幼苗


第一题
a9-1/3a11 这个你写的不规范吧
要不按照你的是求不出来的
应该是a9-a11/3 这样才对
a8=240/5=48
因为题目没有其他条件
所以常熟数列 不失一般性
则取an=48
所以结果是48-16=32
如果要详细证明 就是
a9=a8+d
a11=a8+3d
a9-a11/3 = a8+d - a8/3 - 3d/3 = a8-a8/3 =2a8/3 = 48 * 2/3 =32
第二题
n是奇数时 an=-2(n+1)
n是偶数时 an=-2(n-1)
那么
S99
= -2*(1+2+3+...+99) -2*(1-1+1-.+1)
= -2(4950+1)
= -2*4951 = -9902
第三题
先除去 1 2 3 4 5n 这5项
那么
a5=a6=a7=a8=a9=1
.
a(5n-5)=a(5n-4)=...=a(5n-1)=n-1
然后
a1=a2=a3=a4=0
a5n=n
那么最后结果就是5*[1+2+3+...+(n-1)]+5
最后算出来5(n^2 - 2n +2)/2
OK 做完


1