等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则a9-a11/3的值为?

aliang12314 1年前 已收到2个回答 举报

setqwertweq 幼苗


16
容易算到a8-24
有a9-a11/3
=a8+d-(a8+3d)/3
=24+d-(24+3d)/3
=24-8=16


8

rainbowbar 幼苗


只能知道A8是24,至于你那个问题,如果只有这个条件是求不出来的


2