等差数列中,d=1/2,且a1+a3+...+a99=60,则a1+a2+...+a100的值

ftt_81 1年前 已收到1个回答 举报

曾经那么勇敢 幼苗


因为a2=a1+d,a4=a3+d,...,a100=a99+d
所以a2+a4+...+a100=a1+a3+...+a99+50d=85 (1)
又因为a1+a3+...+a99=60 (2)
原式=(1)+(2)得:145


2