等差数列中a5+a8=18,求a2+a3+a10+a11=?

zhangxiongli 1年前 已收到3个回答 举报

ella22ling 幼苗


a2+a3+a10+a11
=(a5-3d)+(a5-2d)+(a8+2d)+(a8+3d)
=2(a5+a8)
=2×18
=36

1年前 追问

4

zhangxiongli 举报

=(a5-3d)+(a5-2d)+(a8+2d)+(a8+3d)是怎么算出来? 看不懂啊

举报 ella22ling

等差数列的性质 a5=a1+4d 对吧? a2=a1+d 对吧? 那么,相减就可以得到 a2=a5-3d 其他的以此类推

zhangxiongli 举报

真不懂了啊

举报 ella22ling

a(n)=a(1)+(n-1)d 这是等差数列的公式 书上有的

wang607256 幼苗


a3+a10=a5+a8=18
a2+a11=a5+a8=18
所以原式=18+18=36


1

litttree 幼苗


a1+a12=a3+a10=a5+a8
则原式=36


0