已知等差数列{an}且a8=16,a1+a2+a3=12若从数列{an}依次取出第二项 第四项 第八项.第2n次方项

已知等差数列{an}且a8=16,a1+a2+a3=12若从数列{an}依次取出第二项 第四项 第八项.第2n次方项
把原来顺序组成新的{bn}数列,求{bn}的通项公式
是第2的n次方项
wangaobai 1年前 已收到2个回答 举报

vv后后代 幼苗


a8=a1+7d=16
a1+a2+a3=3(a1+d)=12
解得a1=2,d=2
∴等差数列{an}的通项公式为an=2+2(n-1)=2n
∴bn=a2^n=2*2^n=2^(n+1)


7

buran1 幼苗


an=2n,(n=1,2,3,...).bn=2^(n+1),(n=1,2,3,...)


2