已知等差数列{an}中 a1+a2+a3+.+a101=0 求a3+a99

单鹤雅兰 1年前 已收到2个回答 举报

yan0128 春芽


a1+a2+a3+.+a101
=(a1+a101)*101/2=0
a1+a101=0
因为3+99=1+101
等差
所以a3+a99=a1+a101=0


10

leisummer 幼苗


哦、0


1