已知数列an为等差数列,an=n,则a1*a2-a2*a3+a3*a4-a4*a5+...-a100*a101=

zdw220 1年前 已收到1个回答 举报

vfik16bf__y021_6 幼苗


a1*a2-a2*a3+a3*a4-a4*a5+...-a100*a101=
=1×2-2×3+3×4-4×5+..-100×101
=2×(1-3)+4×(3-5)+..+100×(99-101)
=-2×(2+4+6+..+100)
=-2×(2+100)×50÷2
=-5100
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


5