在数列an中已知log2低(an+1)=1+log2低(an),且a1+a2+a3+.a100=100,则a101+a1

在数列an中已知log2低(an+1)=1+log2低(an),且a1+a2+a3+.a100=100,则a101+a102+a103+.a200=?
闲人闲来闲聊 1年前 已收到1个回答 举报

风淡云清2007 幼苗


对数有意义,an>0
log2(a(n+1))=1+log2(an)=log2(2an)
a(n+1)=2an
数列{an}是以2为公比的等比数列.
a101+a102+a103+...+a200=(a1+a2+...+a100)q^100=100×2^100


6