已知数列{an}的通项an=2^(n-1),数列{bn}满足bn=log2(下标的2)an,

已知数列{an}的通项an=2^(n-1),数列{bn}满足bn=log2(下标的2)an,
求Tn=∑(-1)^(i-1)bi²(下标i) ∑的上面有一个n ,下面有i=1
SZ7715 1年前 已收到1个回答 举报

BiseOntheSea 幼苗


要用到公式:∑n²=n(n+1)(2n+1)/6 (当然可以不用,那是另一种办法)

显然 bn=n-1
Tn=0-1+2²-3²+……+(-1)^(n-1)(n-1)²
令Sn=∑bi²;(下标i)∑的上面有一个n ,下面有i=1
Sn=0+1+2²+3²+……+(n-1)²=∑(n-1)^2=n(n-1)(2n-1)/6
①若n为奇数,Sn+Tn=8(1+2²+……+[(n-1)/2]²)=n(n-1)(n+1)/3
所以 Tn=n(n-1)/2
②若n为为偶数,则(n+1)为奇数,Tn+1=n(n+1)/2=Tn+n², 所以 Tn=-n(n-1)/2
综上所述,…………


3