已知等差数列{an}满足a1+a2+a3+…+a101=0,则有( )

已知等差数列{an}满足a1+a2+a3+…+a101=0,则有( )
A.a1+a101>0 B.a2+a100<0 C.a3+a99=0 D.a51=51
xeenking 1年前 已收到3个回答 举报

小叶梅 春芽


由于S9=9×a5=18,故a5=2,所以a5+an-4=a1+an=2+30=32,而
Sn=n/2(a1+an)=n/2*32=16n=336,故n=21选B


7

番茄一样 幼苗


用排除法:当a1,a2,a3,...a101都为0时,A,B,D都不对,所以答案为C


1

虹色理想 幼苗


选C。那101项求和就是51×a51=0


0