等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+…+a10=p,an-9+an-8+…+an=q,则其前n项和Sn=___.

zcvxljlkwqejflks 1年前 已收到3个回答 举报

tybeer 春芽


解题思路:由等差数列的性质和已知式子可得a1+an=[1/10](p+q),代入前n项和Sn=
n(a1+an)
2
计算可得.

由等差数列的性质可得a1+an=a2+an-1=a3+an-2=…=a10+an-9
∵a1+a2+a3+…+a10=p,an-9+an-8+…+an=q,
∴两式相加可得10(a1+an)=p+q,∴a1+an=[1/10](p+q),
∴前n项和Sn=
n(a1+an)
2=
n(p+q)
20
故答案为:
n(p+q)
20

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式和性质,属基础题.


6

yanyuf 幼苗


n=10代入第二个方程,则p=q,
n=11代入第二个方程,再减去第一个方程,则a11-a1=q-p
则a11=a1


1

llpxyy 幼苗


a1+an=a2+a(n-1)=...=(p+q)/10
=> sn=n(p+q)/20


0