一个等差数列的第5项a5=10,且a1+a2+a3=3,则a1= ,d= 在等差数列{an}中,已知an=3n-2,该数

一个等差数列的第5项a5=10,且a1+a2+a3=3,则a1= ,d= 在等差数列{an}中,已知an=3n-2,该数前20项的和是
碎梦天使 1年前 已收到1个回答 举报

Allie 花朵


2a2=a1+a3
所以3a2=3
a2=1
则3d=a5-a2=9
d=3
a1=a2-d=-2
an=3n-2
所以a1=1
a20=58
所以S20=(a1+a20)×20÷2=590


1