一个等差数列的第五项a5=10,且a1+a2+a3=3,求a1和d?

罪过因果 1年前 已收到1个回答 举报

cookhot23 幼苗


a5= a1+4d=10
a1+a2+a3=3a1+3d=3
a1+4d=10 ------①
3a1+3d=3---------②
联立得
a1=-2 d=3


7