若{an}为等差数列,且a2+a3+a10+a11=48,则a6+a7等于______.

78945879 1年前 已收到3个回答 举报

依米花琳 幼苗


解题思路:将a2+a3+a10+a11用a1和d表示,再将a6+a7用a1和d表示,从中寻找关系解决,或结合已知,根据等差数列的性质a2+a11=a3+a10=a6+a7求解.

解法1:∵{an}为等差数列,设首项为a1,公差为d,
∴a2+a3+a10+a11=a1+d+a1+2d+a1+9d+a1+10d=4a1+22d=48;
∴2a1+11d=24;
∴a6+a7=a1+5d+a1+6d=2a1+11d=24.
解法2:∵a2+a11=a3+a10=a6+a7,a2+a3+a10+a11=48,
∴a6+a7=24,
故答案为24.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解法1用到了基本量a1与d,还用到了整体代入思想;
解法2应用了等差数列的性质:{an}为等差数列,当m+n=p+q(m,n,p,q∈N+)时,am+an=ap+aq.
特例:若m+n=2p(m,n,p∈N+),则am+an=2ap.


1

txiao66 幼苗


24


2

满山红子 幼苗


a2+a11=a6+a7=a3+a10=24


1