等差数列{an}中,a3+a10=5,求(1)S12.(2)a2+a11(3)a5+2a6+a6

流浪菟丝花 1年前 已收到1个回答 举报

xcm35784668 幼苗


1)S12=6(a6+a7)=6(a3+a10)=30
2)a2+a11=a3+a10=5
3)写错了吧?

1年前 追问

9

举报 xcm35784668

3)a5+2a6+a9=2a6+2a7=2(a3+a10)=10