在等差数列{an}中 a3+a11=10 求a2+a4+a15

zhh_xu 1年前 已收到1个回答 举报

若风无邪 幼苗


a3+a11=2a1+12d
a2+a4+a15=3a1+18d
(a2+a4+a15)- (a3+a11)=a1+6d=a7
a7=(a3+a11)/2 =5
a2+a4+a15=10+5=15


8