等差数列中a11+a12为什么等于a1+a22

4745422e040a16e7 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeigou 幼苗


11+12=1+22 公式定理 记住就行


3

wangzhenbo88 幼苗


根据等差数列的定义来:
a11 = a1 + 10d
a12 = a1 + 11d

a22 = a1 + 21d
所以a11 + a12 = 2a1 + 21d = a1 + a22


2