等差数列中,第m项等于n,第n项等于m,且m≠n,则第m+n项等于?

larkworm 1年前 已收到2个回答 举报

raywang1234 幼苗


a1+md-d=n
a1+nd-d=m
(m-n)d=n-m
m≠n
d=-1
a1=m+n-1
am+n=m+n-1-(m+n-1)=0


2

林风216 幼苗


没这种写的


1