在等差数列中,已知d=2,a1=1,求an和s10

szxjl 1年前 已收到5个回答 举报

般若微尘 幼苗


an=a1+(n-1)*d==2n-2+1=2n-1
S10=(a1+a10)*10÷2=(1+19)*10÷2=100


8

beitingduhu 幼苗


an=a1+(n-1)*d==2n-2+1=2n-1
S10=(a1+a10)*10÷2=(1+19)*10÷2=100


2

cgq409 幼苗


等差数列通项公式:
an=a1+(n-1)d
=1+(n-1)*2
=2n-1
a10=2*10-1=19
s10=(a1+a10)*10/2
=(1+19)*5
=100


2

jameshiao 幼苗


an=a1+(n-1)d=2n-1
s10=10x(a1+a10)/2=100


2

teay900 幼苗


太简单了,an=2n-1,s10=100


2