已知等差数列an中有a11+a12+...+a20/10=a1+a2+...a30/30,

已知等差数列an中有a11+a12+...+a20/10=a1+a2+...a30/30,
则在等比数列bn中,会有类似的结论?
飞机嚣 1年前 已收到4个回答 举报

darcher 幼苗


(b11*b12*…b20)^(1/10)=(b1*b2*…b30)^(1/30)


3

点了点头 幼苗


证明:设这个等差数列的首项是a1=a,公差是d,则a11+……+a20=10a+(10+11+。。。+19)d=10a+145d,同理得a1+a2+...a30/30=30a+435d,所以有 a11+a12+...+a20/10=a+14.5d=a1+a2+...a30/30,


1

coqook 幼苗


b11*b12*…b20/10=b1*b2*…*b30/30.


0

flyinghj 幼苗


(b11*b12*…b20)^(1/10)=(b1*b2*…b30)^(1/30)


0