等差数列{an}中,a1+a2+…+a10=65,a11+a12+…+a20=165,则a1=(  )

等差数列{an}中,a1+a2+…+a10=65,a11+a12+…+a20=165,则a1=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
寻蕾 1年前 已收到1个回答 举报

xwxw68 花朵


解题思路:由题意,可先由等差数列{an}中,a1+a2+…+a10=65,a11+a12+…+a20=165解出公差的值,再由a1+a2+…+a10=65解出a1+a10的值,将公差的值代入即可解出首项的值

由题根据等差数列的性质知(a11+a12+…+a20)-(a1+a2+…+a10)=100d
故100d=165-65=100,解得d=1
再由等差数列{an}中,a1+a2+…+a10=65,可得a1+a10=13
即2a1+9d=13,结合d=1,解得a1=2
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查差数列的性质与前n项和公式以及通项公式,知识性强,熟练掌握相关的性质是解题的关键


2