在等比数列{an},已知a1a2.a10=1,a11a12.a20=2,求a21a22.a30值

cindyokok 1年前 已收到3个回答 举报

沈思青 幼苗


a21a22.a30=4


4

单鞭 幼苗


≠0 a1=4d a1+a2+.+a10=(a1+a10)*10/2=(2a1+9d)*5=17d*5 a11+a12+.+a20=(a11+a20)*10/2=(2a1+29d)*5=37d*5 所求=17


1

飞不起的人 幼苗


a21/a11=a11/a1


1