甲、乙两人同地同时出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先走1h,甲只用1/2就追上乙,甲每小时比乙每小时多走

甲、乙两人同地同时出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先走1h,甲只用1/2就追上乙,甲每小时比乙每小时多走
12km求甲乙两人的速度
axml123 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜中的流星 幼苗


乙走1+1/2=1又1/2小时,甲只用了1/2小时;时间比是1/2:(1+1/2)=1:3所以他们的速度比是3:1也就是说,乙的速度是1份,甲的速度是3份,差是2份,是12km,可求出1份,就是乙的速度.乙的速度是:12÷(3-1)=6(km)甲的速度是...


10

龙渊南威 幼苗


甲18;乙6。
~~~~~~~~~~~~~我是来刷等级的


1

1978myy 幼苗


如果原题是说甲只用1/2 ————小时(如果是1/2小时的话),
则设乙速度为v,

v×1/12=1/2
v=6(千米/小时)
甲速度为12+6=18千米/小时


0