A.C两地相距7000米,B是AC的中点,小明骑自行车从A地.小华步行从B地同地同时出发去C点,并且到了C点立即

A.C两地相距7000米,B是AC的中点,小明骑自行车从A地.小华步行从B地同地同时出发去C点,并且到了C点立即
返回,已知小明每分钟走250米,小华每分钟走100米,两人相遇时距C点几米?
孤独弯弯月 1年前 已收到6个回答 举报

临江仙人 幼苗


7000×【250/(250+100)-1/2】
=7000×3/14
=1500米


9

dayanhu 幼苗


不清楚


3

longshuchao 幼苗


500米


3

life400 花朵


小明到C地的时间:7000÷250=28(分钟)
28分钟小华走:28X100=2800(米)
剩下:7000÷2-2800=700(米)
剩下的两人共走需要:700÷(250+100)=2(分钟)
两人相遇时距C点的距离。也就是小明2分钟所走的路程:
两人相遇时距C点:250x2=500(米)


3

妙龄 幼苗


二个人都是到了C点返回,要相遇,只能是二者的速度比是奇数倍,快的走了三或五个等奇数个半程到C点,慢的走了一个半程,也到C点,在C点相遇。否则只能是一个在A,一个在B或者是一个在C,一个在B,不会相遇。


3

紫色幽默_ss 春芽


s/100=(3500+s)/250
s=2333.3
3500-2333.3=1166.6m


2