A,C两地相距7000米,B是A,C两地的中点.小明骑自行车从A地出发去C地,小华步行从B地出发去C地

A,C两地相距7000米,B是A,C两地的中点.小明骑自行车从A地出发去C地,小华步行从B地出发去C地
两人同时出发,不论谁先到达C地都立即返回,直至两人相遇.已知小明平均每分钟星250米,小华平均每小时行100米.问:两人相遇时距C地多少米
fuchs 1年前 已收到1个回答 举报

21世初 幼苗


因为B是中点,而小明的速度比小华的速度的2倍还多,所以,小明先到达C地.
设两人相遇时距离C地X米,依题意得
(7000+x)/250 = (7000/2 -x) / 100
即 14000+2x = 17500 - 5x
解得 x = 500
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


10