一条公路由A经B到C.已知A、B两地相距300米,B、C两地相距215米,.现在路边植树,要求两树之间的距离相等并在B点

一条公路由A经B到C.已知A、B两地相距300米,B、C两地相距215米,.现在路边植树,要求两树之间的距离相等并在B点、AB、BC的中点都植上一棵,那么两树之间的距离最多有多少米?
要有算式!
西师版
寻既吉莲_qq 1年前 已收到1个回答 举报

ll栀子花 幼苗


AB的中点=300/2=150m
BC的中点=215/2=107.5m
300=3*2*2*5*5
215=5*43
两数的最大公约数是5
5/2=2.5
故2.5米


1