甲,乙两地相距300km.一辆客车从甲地出发,现在高速公路上行驶了全长的1/3,然后再一级公路上行驶了

甲,乙两地相距300km.一辆客车从甲地出发,现在高速公路上行驶了全长的1/3,然后再一级公路上行驶了
5/2请问还有多少KM才能到乙地
hongfanghai 1年前 已收到1个回答 举报

8毫米 幼苗


题目不完整,无法回答!

1年前 追问

2

举报 8毫米

五分之二应该表示为:“2/5” 。 到乙地还有: 300*[1-(1/3+2/5)] =300*[1-11/15] =300*4/15 =80km .