甲乙两人同地同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先走12km,甲用1h可以追上乙;如果乙先走1h,甲只用2分之一h就可以

甲乙两人同地同向出发,甲骑自行车,乙步行,如果乙先走12km,甲用1h可以追上乙;如果乙先走1h,甲只用2分之一h就可以追上乙,求甲乙两人的速度
kk的春风 1年前 已收到5个回答 举报

洞庭之虾 花朵


由题意可知,甲的速度比乙每小时快12公里,且甲的速度为乙的三倍.于是
乙的速度为:12÷(3一1)=6(公里/小时).
甲的速度为:6×3=18(公里/小时).


6

嘿嘿----- 幼苗


甲=12km/h
乙=12×二分之一
=6km/h


2

huanwinter2003 幼苗


因为乙走1小时,甲用0.5小时追,可推乙走两小时,甲用1小时来追。
又知道乙走12km,甲用一小时追,所以乙两小时走12km,所以乙6km/h。
又因为乙先走1h,甲只用2分之一h就可以追上乙,所以甲的速度为(6+0.5*6)/0.5=18km/h


2

liufan8_rmb 幼苗


列二元一次方程 方程如下:
设甲的速度为x,乙的速度为y
依题得:x=12+y
(2分之一)x=(1+2分之一)y
解方程就是你自己的事了


1

wangyi198284 幼苗


设甲、乙两人速度分别为X Y
12+X=Y
X+1/2X=1/2y
求 X=6 Y=9


0