甲以5km/h的速度进行跑步锻炼,2h后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路追赶甲,但他们两人约定,乙最快不早于1h追上甲,

甲以5km/h的速度进行跑步锻炼,2h后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路追赶甲,但他们两人约定,乙最快不早于1h追上甲,最慢不晚于1.25h追上甲,你能确定乙骑车速度应当控制在什么范围吗?
晨仍在粉 1年前 已收到1个回答 举报

davidbobo 花朵


不早于1小时 假设一个小时追上
那么 x*1=5*2+5*1 得出x=15 所以x不能大于15
75分钟 就是1.25小时
x*1.25=5*2+5*1.25 得出x不能小于13
所以应该是13


2