请大家用不等式解. 谢拉!甲以每小时5千米的速度进行有氧体育锻炼,2小时后,乙骑自行车从同地hufa 沿同一条路追赶甲.

请大家用不等式解. 谢拉!
甲以每小时5千米的速度进行有氧体育锻炼,2小时后,乙骑自行车从同地hufa 沿同一条路追赶甲.根据他们两人的约定,乙最快不早于1小时追上甲,最慢不晚于1小时15分钟追上甲.乙骑车的速度应当控制在什么范围内?
xiuyu5791195 1年前 已收到3个回答 举报

qwrt12 幼苗


设乙骑车的速度为X千米/小时.
5+10≥X
1.25×5+10≤1.25X
解得:13≤X≤15
答:乙骑车的速度应当控制在每小时不少于13千米,且不多于15千米


5

advancer 幼苗


10+5>v>(10+5*5/4)*4/5
=15>v>13


2

紫壁樵歌 精英


设乙出发后t小时最上甲,乙的速度为v
5*(2+t)=vt
10+5t=vt
t=10/(v-5)
1<10/(v-5)<1.25
0.1<1/(v-5)<0.125
10>v-5>8
15>v>13


2