沪科版,第七章检测(B)17.甲以5KM/H的速度进行跑步锻炼,2H后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路追赶甲,但他们两人

沪科版,第七章检测(B)
17.甲以5KM/H的速度进行跑步锻炼,2H后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路追赶甲,但他们两人约定,乙最快不早于1H追上甲,最慢不晚于1.25H追上甲,你能确定以骑车速度应当控制在什么范围?
要详解、算式,
忧伤羽翼 1年前 已收到1个回答 举报

fetalfish 幼苗


当1H追上时乙速度最快,设为X1,当1.25H追上时,乙速度最慢设为X2,则有:
X1=(2+1)*5
X1=15
1.25*X2=(1.25+2)*5
X2=13
所以范围在13~15KM以内


8