甲以每小时5千米的速度跑步前进2小时后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路线追赶甲,根据他们俩人的约定,以

甲以每小时5千米的速度跑步前进2小时后,乙骑自行车从同地出发沿同一条路线追赶甲,根据他们俩人的约定,以
最快不早于1小时追上甲,最慢不晚于75分钟追上甲,问乙骑车的速度应控制在什么范围.
stusmpdd18_sina2 1年前 已收到1个回答 举报

昊昊QQ 春芽


不早于1小时 假设一个小时追上
那么 x*1=5*2+5*1 得出x=15 所以x不能大于15
75分钟 就是1.25小时
x*1.25=5*2+5*1.25 得出x不能小于13
所以应该是13


3