甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发以每小时14千米的

甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发以每小时14千米的
以每小时14千米的速度驶向A地,二人相遇时,乙已超过终点1.5千米,求AB地的距离和乙骑车多少小时后与甲相遇.
天崖小书童 1年前 已收到1个回答 举报

egbul9q 幼苗


那个应该是超过中点1.5km吧.
设ab相距x.乙骑车y小时后相遇.
则14y=x/2+1.5
3+12y+1.5=x/2
x=81 y=3.不知道看不看得懂.


10