甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发以每小时14千米的 以每小时1

甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经过15分钟后,乙骑自行车从B地出发以每小时14千米的 以每小时14千米的速度驶向A地,二人相遇时,乙已超过中点1.5千米,求AB地的距离.
剑书心 1年前 已收到7个回答 举报

大中dd民 幼苗


设AB两地相距x千米
(x/2-1.5)/12-1/4=(x/2+1.5)/14
(x-3)/24-1/4=(x+3)/28
7x-21-42=6x+18
x=81


6

xiaobearggfurrylo 果实


15分钟=1/4小时
12x1/4=3千米
相遇时间 (1.5x2+3)÷(14-12)=3小时
AB地的距离 3+3x(12+14)=3+3x26=3+78=81千米对不起,我要的是方程15分钟=1/4小时 12x1/4=3千米 设相遇时间是x (14-12)x=1.5x2+3 2x=6 x=3 AB地的距离 3+3x(12+14)=3+3x26=3+78...


2

weida1996 幼苗


12km/h=200m/分 14km/h=3分之700米每分钟
两人速度差:700/3-200=3/100(米)
1.5km=1500米
时间:1500×2+200×(15/60) 除以(3分之100)=180(分钟)
(180×3分之700-1500)×2=81000(米)
答…………


2

66649381 幼苗


设距离为为S,相遇时乙行驶的时间为t,则画图可知:
12*15/60+(12+14)*t=S
14*t-1.5=S/2
解这个方程就可以了


1

Brunhilde 幼苗


设AB两地距离为x千米
15分钟=1/4小时
(x-12*1/4)/(12+14)=(x/2+1.5)/14
乙出发后——
甲乙两人共同行驶的距离为(x-12*1/4),共同速度为12+14
乙自己行驶的距离为x/2+1.5,速度为14
两个时间应该是相等的,所以列得方程。
解得x=81
所以,AB两地距离81千米...


1

图书馆 幼苗


解:设甲乙共同骑了x小时。
12x+12*14+1.5=14x-1.5
x=3
(12+14)*3+3=81km


1

cxone 幼苗


55.5km


0