甲以5千米/时的速度进行跑步锻炼.2小时后,骑车从同地出发沿同一条路追赶甲.但他们两人约定,乙最快不早于1小时追上甲,最

甲以5千米/时的速度进行跑步锻炼.2小时后,骑车从同地出发沿同一条路追赶甲.但他们两人约定,乙最快不早于1小时追上甲,最晚不晚于1小时15分追上甲.怎样确定乙汽车的速度应当控制在什么范围吗?(用方程)
现代恐龙 1年前 已收到4个回答 举报

玉青青 春芽


设乙的速度为x,则乙追上甲所用的时间为(5×2)÷(x-5),可列不等式
1=


6

sky203 幼苗


设甲的速度为A km/h,乙的速度为B km/h,乙从启动到追到甲的时间为T小时
则有B x T=A x (T+2)
1≤T≤1.25
A=5
可知,1≤10/(B-5)≤1.25
解得,13≤B≤15


1

水果蛋糕PEKQ 幼苗


2+1=3(小时)3x5=15(千米)15/1=15(千米/时)


0

iamsuqi 幼苗


行程问题很简单


0