同一公路上,一辆客车正以65千米/时的速度向前行驶,在离它15千米的地方有一辆轿车正以85千米/时的速度追上来,几小时后

同一公路上,一辆客车正以65千米/时的速度向前行驶,在离它15千米的地方有一辆轿车正以85千米/时的速度追上来,几小时后轿车追上客车?这道题未知量与已知量之间的等量关系是什么?
kk古文化研究 1年前 已收到1个回答 举报

junge_003 幼苗


这是一道追及问题.
速度差为85-65=20
距离15
时间t=20/15=4/3小时
等量关系式:距离=速度差X时间


7