甲乙两人同地同向出发,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12km,甲用1h可以追上乙;如果乙先走1h,甲

甲乙两人同地同向出发,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12km,甲用1h可以追上乙;如果乙先走1h,甲
只用1/2h就可以追上.求甲乙两人的速度.急,用一元一次方程解,最好加解释.3Q的说!
不愿睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

ai_yayaya 幼苗


设乙速度为v,据题干知,甲的速度为v+12
则有v+0.5v=(v+12)X0.5 解得v=6
则,甲的速度为18 乙的速度为6
其实没什么好说明的,只要明白甲在追时,乙仍在运动,就可以得出上述方程

1年前 追问

2

不愿睡觉 举报

为什么要加0.5v

举报 ai_yayaya

因为甲在追,乙也在动,期间乙也运动了0.5v

不愿睡觉 举报

哦哦,,明白了一丢丢,,不过3Q

tanfeife 幼苗



设甲速度为x千米/小时,
乙的速度为(x-12)千米/小时,
由题意得
1/2×[x-(x-12)]=x-12
所以
1/2×12=x-12
x=18千米/小时
x-12=6千米/小时
答:甲的速度为18千米/小时,乙的速度为6千米/小时.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!...


2