在等比数列{an}中,已知a1a3a11=8,那么a2a8等于(  )

在等比数列{an}中,已知a1a3a11=8,那么a2a8等于(  )
A. 4
B. 6
C. 12
D. 16
mxfpoppy 1年前 已收到5个回答 举报

tashanzhishiclf 幼苗


解题思路:根据等比数列的通项公式化简a1a3a11=8后,得到关于第5项的方程,求出方程的解即可得到第5项的值,然后根据等比数列的性质得到a2a8等于第5项的平方,把第5项的值代入即可求出所求式子的值.

a1•a3•a11=a13•q12=(a1q43=a53=8,
∴a5=2,
则a2•a8=a52=4.
故选:A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列的通项公式化简求值,掌握等比数列的性质,是一道综合题.


4

过客1965 幼苗


a1a3a11=a1^3q^12=8 所以a1q^4=2
a2a8=a1^2q^8=4


2

小网恋 幼苗


a3=a1*q^2
a11=a1*q^10
a1^3*q^12=8
a2*a8=a1^2*q^8=(a1a3a11)^(2/3)=4


2

明溪188 花朵


a1*a3*a11=a1*a1*q^2*a1*q^10=a1^3*q^12=(a1*q^4)^3=8=2^3
所以,a1*q^4=2

a2*a8=a1*q^1*a1*q^7=a1^2*q^8=(a1*q4)^2=2^2=4


0

西夏人1968 幼苗


因为a1 a3 a11=8
即有(a1)*3·(q)*12=8......①
可知 an≠0
∴ 将一式开三次方
可得 a1 q*4=2
∵a2 a8= a1*2 q*8=2*2=4


0