在等比例{an}中,am>0且满足a1*a3=36,a2+a4=60(1)求an(2)设{an}的前几项和为sn若sk>

在等比例{an}中,am>0且满足a1*a3=36,a2+a4=60(1)求an(2)设{an}的前几项和为sn若sk>400求满足的最小K
左看右看均为翠 1年前 已收到1个回答 举报

南极的笑容 幼苗


设an=a1*q^(n-1).
1.由a1*a3=36,则(a1*q)^2=36,a1*q=6,
又a2+a4=a1*q(1+q^2)=60.故1+q^2=10.可得a1=2,q=3.
an=2*3^(n-1)
2.sn=q^n-1=3^n-1,sk>400,则3^k>401,又3^5=243,3^6=729,故最小k值为6.


8