公差不等于0的等差数列中a1,a4,a16成等比数列,则(a1+a3+a5)/(a2+a4+a6)=

rrrr 1年前 已收到1个回答 举报

聊了2006 幼苗


(a4)^2=a1*a16
(a1+3d)^2=a1*(a1+15d)
(a1)^2+6a1d+9d^2=(a1)^2+15a1d
9d^2-9a1d=0
d-a1=0
a1=d
(a1+a3+a5)/(a2+a4+a6)
=3a3/(3a4)
=a3/a4
=(a1+2d)/(a1+3d)
=3d/(4d)
=3/4


1