在公差不为0的等差数列中,a1和a2为方程x^2-a3x+a4=0的根.则通项公式an=

yangdong4080226 1年前 已收到1个回答 举报

davidimm 幼苗


∵a1和a2为方程x平方-a3x+a4=0的根
∴a1+a2=a3,a1a2=a4
∴2a1+d=a1+2d,a1平方+a1d=a1+3d
∴a1=d,
∴2(d平方)=4d
∵d≠0
∴d=2
∴a1=d=2
∴an=a1+(n-1)d=2n


4