一道数学题,急,等差数列中,a1=9.等n项是-78.前20项之和是-390.求公差d和项数n要很准确和答题过程`

小spring 1年前 已收到1个回答 举报

ergherhbtr 幼苗


an=-78
a1=9
d=(an-a1)/(n-1)=-87/(n-1)
a20=a1+19d=9-1653/(n-1)
S20=(a1+a20)*20/2=-390
18-1653/(n-1)=-39
n=30
d=-87/(n-1)=-3


4