一道数学题,急 ...在△ABC中,∠C=90度,BC=8㎝,AC∶AC=3∶5,点P从点B出发,沿BC向点C以2㎝/s

一道数学题,急 ...
在△ABC中,∠C=90度,BC=8㎝,AC∶AC=3∶5,点P从点B出发,沿BC向点C以2㎝/s的速度移动,点Q从点C出发沿CA向点A以1㎝/s的速度移动,如果P、Q分别从B、C同时出发:
经过多少秒时,以C、P、Q为顶点的三角形恰与△ABC相似
AC∶AB
lichuanfu 1年前 已收到2个回答 举报

117785433 幼苗


∠C=90度,BC=8㎝,AC∶AB=3∶5
由勾股定理可得AC:AB:BC=3:5:4,AC=6cm.
(1)、设经过X秒△QPC∽△ABC
CQ/CA=CP/CB
X/6=(8-2X)/8
X=2.4
(2)、设经过X秒△PQC∽△ABC
CP/CA=CQ/CB
(8-2X)/6=X/8
X=32/11
所以经过2.4秒和32/11秒时,以C、P、Q为顶点的三角形恰与△ABC相似


6

跳着伦巴过街 幼苗


????打错了吧???AC∶AC=3∶5


0