等差数列中,a1=a,a2=a+2,a3=2a-2,求他们的通项公式

dhq_z 1年前 已收到1个回答 举报

wiz_white 幼苗


2a2=a1+a3,即2a+4=3a-2,得a=6,a1=6,a2=8,a3=10,公差为2,an=a1+(n-1)d=6+(n-1)x2=2n+4


10