等差数列中a1+a6是不是等于a7?

害怕被了解 1年前 已收到1个回答 举报

twm224hz 幼苗


不是 是 a1+a6 =a2+a5=a3+a4
等差数列有这样一个公式
am+an=ap+aq (m+n=p+q)
m,n,p,q 是数列的下角标


1